06 сентября 2009

Стили в "Скрапбукинге" Часть1

Стили в Скрапбукинге
Давно уже известно, что и в искусстве, и в одежде, и в предметах интерьера есть свои стили. Стиль возникает в какую-то эпоху, закрепляется в ней в силу разных обстоятельств и становится популярным. Проходит какое-то время, на смену одному стилю приходит другой.
Спустя некоторое время, стиль может заново войти в моду, принося с собой какие-то новые черты и из него уже может возникнуть другой новый стиль.

Каждый стиль имеет свои характерные черты, особенности. Поэтому, зная их, можно точно сказать, к какому стилю принадлежит тот или иной объект.
Иногда стили хорошо сочетаются между собой, но иногда сочетание стилей может быть не очень удачным.
Скрапбукинг - не исключение в плане стилей.
Вы наверное видели, как по-разному бывают оформлены скрап-странички.
Вот список наиболее популярных стилей.

1. Стиль Vintage (Винтаж)
Этот стиль используется для оформления старинных фотографий.
Используемая цветовая гамма должна быть типична для прошлых столетий (цветовая гамма приглушенная, цвета сдержанные, с оттенками коричневого; также могут быть использованы такие цвета: сепия, зеленые, охра, слива). Чтобы соответствовать эпохе того времени, использующиеся элементы должны быть состарены или быть действительно старинными. В качестве эмбелишмента используются кружева, пуговицы, маленькие старинные (или под старину) металлические предметы (ключики, замочки и т.д.). Так же в украшении присутствуют старинные открытки и письма, билеты, конверты, марки, кружево, засушеные цветы и т.д. Таким образом это ложностаринный стиль, для которого характерно использование старинных фотографий или картинок и состаренных элементов. Основное в этом стиле – это создать впечатление, что страница принадлежит другой эпохе.

2. Стиль Shabby chic (Шабби шик)
Стиль пришел из Англии, из мира декора и мебелировки. Это оформление современных фотографий с использованием состаренных и потертых элементов. Само фото НЕ делается под старину, зато элементы и бумага старятся и рвутся.
Цвета используются спокойные, светящиеся, романтичные, пастельные. В настоящее время этот стиль немного видоизменился, появились более яркие краски, но все равно в нем присутствуют кружево, отделка, ленты, цветы, стразы, бабочки.
3. Стиль Heritage (Хэритэйдж)
Страницы и открытки в стиле Эритаж (heritage - в переводе с франц. наследие) «рассказывают» нам о истории нашей семьи и о наших предках. В этом случае фотографии дополнительно состаривают чтобы придать им дух старины.
Элементы двух предыдущих стилей (Шабишик и Винтаж) активно используются в стиле Эритаж. 

Текст: photoshop-practicum.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий